Samstag, 29. April bis Samstag, 20. Mai 2017

Es gibt nur noch 3 Plätze!

Hatha Vinyasa Flow Yogalehrerausbildung - SPECIAL BLEND auf der kykladischen Insel Andros, Griechenland

Das Yoga teacher training umfasst das Reglement der internationalen 200 Stunden Yogalehrerausbildung der Yoga Alliance Organisation®. (www.yogaalliance.org)
Nach dieser erfolgreich absolvierten Ausbildung bist du anerkannte internationale Yogalehrer/in und kannst dich bei Yogaalliance registrieren.

 

Education = Liberation and Liberation = Freedom Diese Schlagworte und hingebungsvolle Leidenschaft dem Yoga gegenüber treiben uns (Helene Krainer und Kathrin Thierfelder) an, dieses Intensiv Yoga Teacher Training zu veranstalten. Es ist unsere Mission dieses Programm einzigartig zu machen! Wir offerieren: Ganzheitlichkeit, Tradition, Moderne alles in Fusion mit unseren ganz persönlichen Erfahrungen die wir als Yogalehrerinnen machen durften. 

 

Lernen, lachen, weinen, feiern,  Stille finden, Konzentration steigern, den Gemeinschaftsinn entwickeln (Kula), Komfortzone erweitern, sich berauschen lassen, den Rausch der  Meditation erfahren, und vieles vieles mehr, darf hier wahrhaftig in einer geschützten Atmosphäre erlebt und gelebt werden.

 

Das Training ist für alle die Yoga weitergeben möchten, für alle die simple für sich persönlich in die Erfahrung eines 3-wöchigen Intensivprogramms eintauchen möchten und für alle die bereits Yoga unterrichten und auf dem eigenen Yogaweg tiefer gehen möchten oder einen Frischekick für das eigene Ideengut brauchen.

Das Training ist sehr intensiv! Die Entscheidung für das Training ist ein Commitment deinem Selbst gegenüber. Dein Körper und deine Psyche werden gefordert! Sag, JA und du wirst WACHSEN! Dein Selbstvertrauen sowie dein Selbstbewusstsein werden es dir danken.

Datum und Zeitplan

 

Anreise:

Samstag, 29. April mit der Morgenfähre um 7:25 Uhr von Rafina (Festland) nach Andros

12:00 Welcome Lunch

14:30 Obst

 

Start der Ausbildung:

Samstag Nachmittag, 29. April: 15:00 Uhr 

 

Ende der Ausbildung:

Samstag, 20. Mai

 

Abreise:

Samstag, 20. Mai,

Yoga, gemeinsamer Brunch, Abschluss und Rückreise mit der Fähre um 14:45 Uhr 

 

Tagesablauf: 

1. Woche

Samstag: 15:00 - 20:00 Uhr (5h)

Welcome, Yoga + Theorie

Sonntag bis Samstag:

7:00 bis 9:00 Asanas, Pranayama (2h)

9:00 bis 9:45 Frühstück

10:00 bis 13:00 Theorie, Asanas cleaning (3h)

13:00 bis 14:30 Uhr kl. Lunch und Pause

14:30 bis 19:00 Uhr Praxis, Theorie (4,5h)

19:00/19:30 Abendessen

 

2.+3. Woche

Sonntag:

7:30 bis 10:30

Asanas, Pranayama, Meditation (3h)

Frei

Montag bis Samstag:

 

7:00 bis 9:00 Asanas, Pranayama (2h)

9:00 bis 9:45 Frühstück

10:00 bis 13:00 Theorie, Asanas cleaning (3h)

13:00 bis 15:00 Uhr kl. Lunch und Pause

15:00 bis 19:00 Uhr Praxis, Theorie (4h)

19:00/19:30 Abendessen 

letzter Samstag Abschluss

 

 

Zusätzlich zum regulären Stundenplan kommen 2x wöchentlich Abend Lectures hinzu. Beginn 20:30 Uhr! 

die Abend Lectures können folgendes beinhalten:

Meditation, sanftes Yoga, Kirtan/Chanten

geführte Thai Massage, Theorie, ....


Veranstaltungsort

Die Ausbildung findet auf der griechischen Insel Andros statt. Das Anwesen Onar (übersetzt "Traum") zieht mit seinen atemberaubenden wunderschönen Ambiente in den Bann! Auf der Ostseite der Insel, wo ein Fluss von der hügeligen Landschaft zum Ahla Strand zieht und im Meer mündet liegt das Onar. Hier auf diesem "traumhaften" Platz können wir tief in die Kunst des Yoga eintauchen. Naturnahe und authentisch wird uns dieses Refugium Rückzugsmöglichkeiten, Gemeinschaft, Herzlichkeit, Geborgenheit und Tatkraft vermitteln. Ein Ort um übers Leben zu lernen um vom Leben das volle Potenzial schöpfen zu können. www.onar-andros.gr

Inhalt

Inhalt:

  • Anatmoie (Muskeln, Knochen, etc.)
  • Yogalehren
  • Yogaphilosphie
  • Prinzipien verschiedener Hatha Yogawege (Anusara, Vinyasa, Iyengar, Ashtanga...)
  • Ayurveda
  • Meditation
  • Mudras
  • Thai Yoga Massage, Grundgriffe
  • Übungspraxis
  • zielgruppenorientiertes Yoga
  • Yoga als Beruf(ung)...

Schwerpunkt:

  • Asana cleaning, Ausrichtungsprinzipien
  • Vinyasa, Power Yoga
  • Methodik und Didaktik, Stundenaufbau
  • Hands on
  • Pranayama
  • Yogaanatomie (Chakras, Koshas, Nadis, etc.)
  • Physiologie
  • Adjustmenttraining
  • Mantras, chanten

Übernachtung von Freitag, 28. auf Samstag, 29. April

Ich empfehle von Freitag auf Samstag früh in Rafina direkt am Hafen zu nächtigen! 

Es gibt verschiedene Unterkunftsmöglichkeiten!

Tipp: Hotel Avra, www.hotelavra.gr

Es befindet sich direkt am Hafen (3 Minuten zum Ticketkauf und 5 Minuten zur Fähre)

Bitte selbständig buchen! Diese Nacht ist im Preis nicht inbegriffen!

Kosten

21 Nächte total Frühbucher € 3200.- (Ausbildungskosten gehen vor 20.1.2017 ein)
21 Nächte total reguläre Kosten € 3400.- (Ausbildungskosten gehen nach 20.1.2017 ein)

 

Es gibt 5 Plätze, wo der Schlafbereich abgetrennt ist 

(nach dem "first come - first serve" Prinzip)
21 Nächte total Frühbucher € 3440.- (getrennter Schlafbereich)

21 Nächte total reguläre Kosten € 3640.- (getrennter Schlafbereich)

 

folgende Leistungen sind in den Kosten enthalten:

  • Unterricht (contact hours) Praxis und Theorie
  • gestelltes Lehrmaterial und Yogamanual (keine Lektüren und Bücher)
  • Benutzung des Yogaequipments (Matten, Blöcke, Gurte, Decken)
  • 21 Übernachtungen in einem vollausgestatteten Doppelzimmer (du teilst den Schlafraum mit einer 2. Person)
  • die Häuschen haben teilweise Schlaf- und Wohnzimmer getrennt und somit gib es auch die Möglichkeit, in einem Zimmer alleine unter zu kommen (siehe Preis oben)
  • vegetarische Vollpension (Frühstück, leichter Lunch, Abendessen)
  • gesamte Nutzung des Onar Refugiums
  • Transfer mit Geländeauto vom Hafen auf Andros zum Onar und zurück
  • interne Prüfungen und Tests

 

Das Yoga Teacher Training, ist unter den oben angeführten Bedingungen einzigartig. Die Ausbildung wird auf höchstem Niveau durchgeführt und ist vom Preis-Leistungsverhältnis mit anderen Yoga Teacher Trainings nicht vergleichbar.

Anreise

Von München, Wien oder Zürich nach Athen belaufen sich die Flugpreise zwischen € 150.- bis € 350.- hin und retour. Vom Flughafen in Athen gibt es Busse (€ 4,50) die zum Hafen Rafina fahren. Ein Taxi  kostet ca. € 30.-! Fahrzeit 30 Minuten

 

Boottransfer:

http://www.fastferries.com.gr/en/home-page

Hafen Rafina Ò Insel Andros:

7:25 Uhr und 17:30 Uhr

Insel Andros Ò Hafen Rafina:

Sonntag 14:45 Uhr und 19:00 Uhr

Montag: 10:15 Uhr und ein bis zwei Nachmittagsfähren (saisonabhängig)

Transferzeit: 2 Stunden

Kosten: € 17.- pP, pro Fahrt mit der Fähre

Alternativ könnte man auch von Mykonos per Boot die Insel Andros erreichen.

Boottransferzeit: 2,5 Stunden

 

Flug, Taxi/Bus zum/vom Hafen Rafina (Festland) und Boottransfer sind im Preis nicht inbegriffen!

 

Geländeautos/Taxis werden uns vom Hafen in Andros zum Anwesen bringen und bei Abreise auch wieder zum Hafen zurück bringen. Dieser Shuttleservice ist im Preis bereits dabei!

Anreise: Shuttleservice, Samstag, 29. April 2017 um 10:30 Uhr 

Abreise: Shuttleservice, Samstag, 20. Mai 2017 um 13:00 Uhr

Reist du an einem anderen Zeitpunkt an oder ab, kommen extra € 50.- pro Fahrt hinzu; bzw.

€ 25.- pro Fahrt ab 2-4 Personen

Wenn du dich für die Yogalehrerausbildung 2017 interessierst, sende mir eine E-mail an info@alpine-yoga.at oder fülle dieses Formular aus! Ich sende dir ganz unverbindlich das Yoga Teacher Trainings Infoblatt! Ich freue mich auf deine Nachricht! Namaste, Helene

Bitte den Code eingeben:

Hinweis: Bitte die mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Hier geht's zur Newsletterandmeldung
Hier geht's zur Newsletterandmeldung